Наша станица Должанская!

История станицы, общественная жизнь
Автор темы
ната
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.05.2011
Откуда: должанская
Поблагодарили: 10 раз
 Наша станица Должанская!

Сообщение ната »

Расположение и краткая информация
Станица Должанская известна россиянам как курорт на берегу Азовского моря в Ейском районе Краснодарского края. Находится станица в сорока километрах от Ейска. Отдыхать в Должанской сейчас довольно популярно, так как уникальный климат, природные условия, тёплое Азовское море, целебные грязи и минеральные источники по праву заслужили особое внимание со стороны отпускников. Недорогой, по карману, отдых в Должанской выбирают в большинстве своём молодёжные компании и семьи с детьми.
Добираться в Должанскую надо через Ейск, как на поезде, так и на самолёте, а уже из Ейска до станицы вас доставит маршрутное такси. Автомобиль собственный тоже вполне подходит как способ доставки на отдых, только не стоит забывать, что ГИБДД тщательно проверят соблюдение правил дорожного движения.

Отдых в Должанской
Замечательные пляжи – главное достоинство курортного района. Будучи на отдыхе в Должанской, вы получаете отличную возможность перемежать купание в тёплом море с загоранием на пляже и прогулками в теyи великолепных лесов. Пляжи Должанской дарят ещё одно незабываемое занятие вашим детишкам – это сбор ракушек, так как берег усыпан ими, и при желании можно увезти прямо-таки целую коллекцию очаровательных экземпляров, ведь больше нигде в мире вы не найдёте такого места, где бы был десятиметровый слой ракушечного песка. В природном заповеднике станицы Должанская растёт около восьмиста видов лечебных трав и растений, что невероятно полезно для вашего здоровья и здоровья ваших детей, поэтому даже непродолжительный отдых в этих краях зарядит вас бодростью и здоровьем на целый год.
В станице и её окрестностях нет промышленных центров или крупных портов, что делает отпуск в Должанской полезным сам по себе, так как это отдых в одном из самых экологически чистых мест российского юга. Вода в море здесь очень чистая. Отдых с детьми здесь хорошо ещё и потому, что плотное песчаное дно и быстро прогревающееся неглубокое море – это то, что надо для маленьких детей.
Конечно, нелишне будет уточнить, что по уровню сервиса Должанская несколько отстаёт от крупных курортов, но необходимый минимум здесь есть, так что тем, кто не стремится к высококомфортабельному и дорогостоящему отдыху, вполне можно поссоветом обратить внимание на это место. Тем более, что ассортимент услуг увеличивается с каждым годом. На пляжах есть прокат лодок, водных велосипедов, теннисные корты и водные аттракционы к вашим услугам. Имеются площадки для волейбола и баскетбола. Работают спасательные службы на пляжах. Ежедневно можно посещать дискотеки. Есть школа верховой езды. Любители боулинга, бильярда, батута и детского настольного хоккея тоже не останутся в обиде. Магазины, рынок, кафе, бары, рестораны, супермаркеты – всё к вашим услугам на курорте, а цены в сезон на овощи и фрукты гораздо ниже цен на рынках черноморских курортов.
Не забудьте принять ванны с лечебной грязью, целебные свойства которой ничем не уступают солям Мёртвого моря и грязям Ханского озера, а производят удивительно омолаживающий эффект.
Азовское море богато рыбой и морепродуктами совершенно разнообразными, которые можно попробовать в местных ресторанах или же поймать самим, сходя на рыбалку.
Любители экстремальных видов водного спорта не обходят своим вниманием Должанскую, весной здесь проводя «Гонки Должанской косы», а осенью – «Должанский марафон», собирающие виндсерферов со всей России.

Климат и погода в Должанской
Умеренно-континентальный климат характерен для станицы Должанская, с летом солнечным и тёплым. Купальный сезон на курорте с мая по сентябрь, дождливых дней мало, бывают короткие ливни и грозы, великолепно освежающие. Начало осени в станице Должанская знаменуется началом бархатного сезона, с теплой, но не жаркой, солнечной погодой. Особенности климата Должанской состоят в том, что на акклиматизацию не уходит много времени, что, отчасти, делает возможным проведение здесь в весеннее и осеннее время большое количество спортивных сборов.

История станицы Должанской
Станица Должанская основана в 1848 года, хотя к этому моменты на этом месте уже были небольшие поселения казаков Старощербиновского и Старолеревянковского куреней. Своё название станица получила из-за косы Долгой, первоначально называясь станицей Долгой, позднее трансформировавшись в Должанскую. Вдоль косы Долгой создалось множество рыбацких артелей. Сейчас разработана государственная программа развития курорта Должанская, чтобы и без того популярный курорт смог принимать больше гостей на ещё более высоком уровне.

Достопримечательности
Коса Долгая является главной достопримечательностью станицы Должанская, самый конец которой крайне занимательное место, под влиянием ветром которое постоянно меняется. Проводятся и экскурсии на острова, находящиеся недалеко от косы. Есть в станице и Музей быта казаков. Можно съездить в рядом находящийся исторический город Ейск, где множество красивых зданий, Ейский государственный историко-краеведческий музей с пятьюдесятью тысячами экспонатов и полутора тысячами единиц коллекции живописи и графики.
Отдыхая в Должанской, вы получите тишину, спокойствие и оздоровление, а это всё, что нужно сейчас современному человеку, уставшему от напряжённого ритма жизни.
Аватара пользователя
Фиалка
Всего сообщений: 190
Зарегистрирован: 22.02.2011
Откуда: Россия
Поблагодарили: 72 раза
 Re: Наша станица Должанская!

Сообщение Фиалка »

Ворота гостеприимной станицы Должанской :beer:
Наша станица Должанская  - P6240757.JPG
Аватара пользователя
Фиалка
Всего сообщений: 190
Зарегистрирован: 22.02.2011
Откуда: Россия
Поблагодарили: 72 раза
 Re: Наша станица Должанская!

Сообщение Фиалка »

Море... закат... на косе
Наша станица Должанская  - P8200192.JPG
Наша станица Должанская  - P8230700.JPG
Наша станица Должанская  - P8220457.JPG
Аватара пользователя
Фиалка
Всего сообщений: 190
Зарегистрирован: 22.02.2011
Откуда: Россия
Поблагодарили: 72 раза
 Re: Наша станица Должанская!

Сообщение Фиалка »

:swim: Живые ракушки :wink:
Наша станица Должанская  - P8190032.JPG
Наша станица Должанская  - P8190028.JPG
Наша станица Должанская  - P8190030.JPG
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Продам дом на участке 22,5 с. в ст-це Должанская
    yeysk08 » » в форуме Недвижимость
    2 Ответы
    813 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Москва-Должанская 3 июля в 23:00
    Муравьева Ирина9 » » в форуме Знакомства, попутчики, партнёрство
    1 Ответы
    1143 Просмотры
    Последнее сообщение a77x
  • Как дорога Москва-Должанская 2014?
    Cvetkomm » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    3 Ответы
    1442 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Продам дом с участком в ст. Должанская (Азовское море)
    анна 1111 » » в форуме Другие объявления
    1 Ответы
    1145 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Продается участок 11 соток под ИЖС, в станице Должанская
    Rim33 » » в форуме Недвижимость
    0 Ответы
    710 Просмотры
    Последнее сообщение Rim33