Платный вход на пляж - вне закона!

История станицы, общественная жизнь
А.С.
 Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение А.С. »

Результат недавнего решения администрации Ейского района по аренде пляжей ощущается гостям станицы.
Въезды на пляжи перегорожены, стоимость проезда как минимум 100р. Обустройство пляжей лишь в зачаточном состоянии.
Тех, кто пытается оставить машины перед въездом на пляж, нещадно гоняют за километр от берега под разными предлогами.

Вот как всё радостно выглядит на бумаге:
Взять бесплатно в аренду пляжи на берегу Азовского моря смогут предприниматели в Ейском районе (Краснодарский край). Обязательным условием для тех, кто решит взять в аренду пляжную территорию, является установка навесов, туалетов, ограждений, раздевалок. Сегодня уже 12 предпринимателей приступили к благоустройству и уборке косы Долгой.

Власти муниципалитета, в свою очередь, не будут нести затраты на уборку и вывоз мусора. "Прибыль будет получаться в результате отсутствия затрат, которые мы можем понести за счет уборки, за счет вывоза мусора, — пояснил "Новому телевидению Кубани" ведущий специалист отдела по вопросам курорта и туризма администрации Ейского района Владимир Передерей. — Люди оставят здесь деньги на рынках, в развлекательных учреждениях, и тем самым район получит добавочную прибыль".
http://www.yuga.ru/news/187270/
- Бизнесмены получили право на бесплатное размещение объектов торговли, возможность устанавливать аттракционы, оказывать услуги по прокату инвентаря и другие, - рассказал Владимир Передерий, главный специалист отдела по вопросам курортов и туризма администрации Ейска. - Взамен взяли обязательства по благоустройству прибрежной полосы: это и установка теневых навесов, кабин для переодевания на расстоянии не более 40 метров, урн для сбора мусора, биотуалетов. Предпринимателям также придется выполнять обязательства по вывозу мусора, наведению порядка в течение дня - так называемой патрульной уборке. На их плечи ляжет и обеспечение безопасности в этих местах.

Выгодной ли оказалась такая сделка для бизнесменов? Судя по количеству желающих - да.

- На нас поначалу обрушился вал звонков с предложениями, так что пришлось проводить конкурс, - говорит Владимир Передерий. - Месяц дали на сбор документов. От кандидатов требовалось свидетельство о регистрации предприятия, выписка из постановки на налоговый учет, бизнес-план, эскизный проект. Мы смотрели, насколько серьезны намерения и возможности желающих.

Сегодня обустройством 23 пляжей станицы Должанской занимаются 20 частников. В Ейске одиннадцать участков пляжей передали девяти предпринимателям, выигравшим конкурс. В городе уверяют, что в этом году на азовских пляжах будет чище и комфортнее.
http://www.livekuban.ru/node/192342

Но, похоже, "бизнесмены" увидели в этом решении властей района возможность законно перегородить веревочкой подъезды к воде и тупо зарабатывать, собирая "стольники". Зарабатывать торговлей аттракционами, прокатом инвентаря - это слишком сложно для доморощенных предпринимателей!
Между тем, прибрежная полоса (20м), в соответствии с Водным Кодексом РФ (глава1, статья 6), является общим достоянием и любой гражданин имеет право там находиться. Поэтому если вы оставляете свой автомобиль возле пляжа и пешком идёте на пляж, то никто вам не имеет и слова сказать. Если хотите воспользоваться платной автостоянкой или кемпингом, пожалуйста. Но навязывать эти услуги никто не имеет право.
Реклама
А.С.
 Re: Платный вход на пляж. Это нарушение закона!

Сообщение А.С. »

Из Водного Кодекса:
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
...
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
adm2
Администратор
Всего сообщений: 389
Зарегистрирован: 07.07.2008
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение adm2 »

А.С., спасибо за информацию. Небольшое дополнение - местные жители, а также обладатели любых "корочек", на берег проезжают бесплатно. :wink:
Аватара пользователя
xzy
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 21.07.2009
Откуда: Тверь
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение xzy »

:o черт с ним с платным въездом, главное что бы убрано было, мусорки стояли, т.е. условия были...
Рома
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение Рома »

Не знаю черт или не черт, но если человек приехал на месяц, и два раза в день ездит купаться то ему за это удовольствие отдать дядям 6000 рублей? Сегодня ездил по косе- везде "автокемпинги" со скучающими билетерами.
Удалось бесплатно искупаться только на самом конце косы, где сегодня установили плакат "Не заезжать, палатки не ставить, этот участок косы затапливается при шторме".
Получатся, что людей выдавили на самый дальний участок, который к тому же затапливается?
Не хотите чтобы вас затопило - платите красномордым "казачкам".
Спасибо за заботу!
ЗЫ а мусорные баки могла бы и администрация поставить, мы, приезжи, и так кучу денег оставляем в Должанке - и за жилье и за продукты.
Аватара пользователя
xzy
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 21.07.2009
Откуда: Тверь
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение xzy »

помню лет 7 назад была та же петрушка, только нелегальная, ходили собирали по 10 р. с отдыхающих, на вопрос о "чеке", "кассовом аппарате" и "налоговой" обычно испарялись
сейчас видимо придется машину оставлять дома, а самим ходить пешочком - сплошная выгода :)

кстати, вопрос не в тему, но важный, сколько сейчас тоит такси по станице (в среднем, в прошлом году 50р было) и сколько до Приюта? подскажите, пожалуйста...
Рома
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение Рома »

xzy:сколько сейчас тоит такси по станице (в среднем, в прошлом году 50р было)
Где-то сегодня на форуме попалась цифра 70 рублей по Должанке.
Гость
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение Гость »

До серф приюта 200 р как минимум, по должанке 70р.
wermi
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 21.06.2010
Откуда: Надым
Контактная информация:
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение wermi »

Ну я уже писал на форуме, что гостеприимные предприниматели станицы всегда готовы взять деньги за воздух.
И даже на пляже за который они незаконно , как оказалось , берут деньги все равно убирают мусор только раз в сутки, а не по мере заполнения контейнеров.
Не кормите халявщиков, ходите на пляж бесплатно.
Будут возникать не стесняйтесь послать отдыхать ..... ну вы в курсе
житель
 Re: Платный вход на пляж - вне закона!

Сообщение житель »

ничего кроме собирания денег на косе не изменилось, а загородки с билетёрами только отбивают желание туда ехать.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :lol: 8-) :wink: :o :P :beer: :---) :swim: :speedboat: :sunny:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение