Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Уважаемые гости станицы!
Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе на косе Долгой. Что понравилось, что не очень. Нам очень интересно и важно узнать ваше мнение.
Вовка
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение Вовка »

wermi:
Гость: кстати вход на казачий берег 100р с человека.
Спасибо за гостеприимство :(
А если я иду по пляжу у моря, то на "КАзачью" часть просто не дадут пройти?
(например я иду мимо.. в сторону Адмирала или как его там).
wermi
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 21.06.2010
Откуда: Надым
Поблагодарили: 2 раза
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение wermi »

Вовка:
wermi:
Гость: кстати вход на казачий берег 100р с человека.
Спасибо за гостеприимство :(
А если я иду по пляжу у моря, то на "КАзачью" часть просто не дадут пройти?
(например я иду мимо.. в сторону Адмирала или как его там).

да обойти то все можно с любого боку, вот только то что они деньги берут , неправильно по определению.
Я отдыхать приехал , а не в казаки-разбойники с ними играть.
Тюмень
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение Тюмень »

(wermi, Спасибо, предупредили . будем думать куда ехать... (хотели в Должанку)
ЯсВасРжу
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение ЯсВасРжу »

Что мне стало интересно вдруг: отрицательных отзывов больше, чем положительных. Факт. Все отдыхающие, с которыми мне посчастливилось общаться (преимущественно попавшие в станицу без собственного транспорта), имели честь не жаловаться. Почитал отзывы - стал злой. Прожил в станице всю жизнь, не жалуюсь. Меня тоже ужасно бесит эта хрень с Казачим берегом. Как можно брать за вход такие бабищи? Да и местным везде платный вход. Я, конечно, понимаю, деньги в основном идут на благо пляжу, но согласен с каким-то там отзывом о том, что это дело не контролируется. Хотя я сам работал на пропуском режиме и знаю, что это такое. Сидеть двенадцать часов на одном месте по жаре, выслушивать жалобы всяких там привиредливых гостей, получать десять процентов. Причем интересно, что многие отдыхающие сами не желают брать чек. Слово о говнище на пляжах: пляжи засирают именно отдыхающие, потому что никому из местных данное дело даже в голову не придет, т.к. убирают пляжи именно местные, преимущественно дети. И я бы не назвал это грубым нарушение, т.к. работают только два часа в день за двести рублей. По-моему, нормально. Магазины - наше слабое место. Цены большие, выбор маленький, зачастую товар бывает просрАченный, хотя я на сто процентов уверен, что чебуреки, пирожки, шашлык и прочее мясное изобилие у нас действительно делается из нормального мяса (свинина, говядина, птица), а не из чьих-то пушистых домашних любимцев или грызунов. И если вы, уважаемые отдыхающие, действительно хотите отдохнуть с удовольствием, вот вам советец: селитесь на улицах Пушкина, Приморской, Кирова, Калинина, Чапаева; старайтесь передвигаться по станице пешком, она не такая уж огромная, а дороги могут доставить нервов; если вы останавливаетесь в частном секторе, то ищите домики с плитой и готовьте сами - и денег сэкономите, и кушать вкуснее будет; не дергайте коров за хвост, домой можете вернуться без пары-тройки конечностей; берите зонтики, иначе жара вас убьет; старайтесь грамотно совмещать походы на залив и на море, потому что и там, и там есть куча минусов; а в остальном - приятного отдыха!
----------
По всем вопросам zhitelstanitsy@yandeks.ru
Гость....
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение Гость.... »

КОМУ не нравится пусть не ездит.А я от ДОЛЖАНКИ в восторге.ВОТ ТАК.
Больше никогда
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение Больше никогда »

Начитавшись отзывов «Должанка-это рай», решила этим летом посетить столь чудесный уголок, отдохнуть вместе с ребенком (год и 10 месяцев). Представляла, как буду покупать у станичников свежие овощи с грядки, вишню-черешню экологически чистую, поить ребенка козьим молоком. Заранее забронировала жилье на Островского 14. Хозяйка уверяла, что у нее все условия, горячая вода, от моря три минуты, вода в номере и т.п. Первую половину отпуска я провела в Ейске в мини гостинице Акварель. Там всё понравилось. Не пятизвездочный отель, конечно, но все условия совпадают с описанными на сайте, либо даже лучше. Единственное, до моря далековато. Хоть я и люблю пешие прогулки, но с нетерпением ожидала второй половины отпуска, когда до моря будет рукой подать. Наконец, настал час свидания с Должанкой. Разместившись во времянке, на первый взгляд ничего «такого» не обнаружила, море, увиденное из окна такси, действительно было не очень далеко. Сюрпризы начались позже. Начну с малого. «Вода в номере». Да. КРАН в номере есть. Иногда поутру еле-еле течет вода. В 99% случаях воды нет. На вопрос, почему нет воды, хозяйка развела руками: «Ну, вот, нет». Единственное окошко не открывалось, мы с ребенком чуть не задохнулись ночью. Каменное строение не было основательно протоплено-просушено по весне, и теперь печка весь свой сырой печной дух, нагревшись днем под солнцем, ночью отдавала внутрь. Дверь во времянку ни на ключ снаружи, ни на щеколду изнутри не запирается. При резонном вопросе: «Почему?», хозяйка снисходительно рассмеялась и сказала: «Ой, а ты что, боишься?». Если учесть, что и ворота во двор не запираются, то спите вы, фактически, на улице. Заходи кто хочешь, бери чего хочешь. Интересно, а двери в дом они тоже не запирают? Обещанной горячей воды нет. Бочка нагревалась от солнца. Электрический водонагреватель, показанный мне в первый день, не включали. Электричество ведь денег стоит! Самым ужасным оказалось море, на которое мы пошли на следующий день… Такую помойку я, извините за тавтологию, видела только на помойке… Я даже не знаю с чем сравнить… Зловонное болото усыпанное толстым слоем бытового мусора и коровьими какахами, следом, узкая, в два метра, песчаная полоска «пляжа», дальше море с илистым дном. Картину дополняла выброшенная на берег дохлая рыба, разлагающаяся под солнцем. Много рыбы. Я сначала подумала, что это отдыхающие такие свиньи, загадили пляж. Оказалось, это местные, чтобы не платить за вывоз мусора, выбрасывают его прямо на берег в это зловонное болото. В общем полный алес. Я человек неприхотливый, но… Побывав на этом пляже, я поняла, что больше на него не пойду. Решила попробовать брать такси до пляжа Казачьего берега. Благо, в интернете были ссылки на стоимость – 50 руб. Ага. Реальная цена тоже удивила – 100 руб. Причем перебрала несколько частников, у всех одна цена. А теперь посчитайте: утром на пляж – в обед с пляжа, днем на пляж - вечером с пляжа. Сам Казачий берег понравился. Чистый пляж, развлечения, веселые аниматоры. Посчитав свои затраты на «экономный частный сектор», пришла к выводу, что эта недешевая база отдыха обошлась бы мне дешевле и без нервных затрат. Но так как я сама сейчас в декретном отпуске, а муж далеко не олигарх, я думала поберечь его деньги. Не удалось. Приезжая с пляжа, мылись с ребенком в холодном душе (он орал от этого как резанный, сердце аж разрывалось), ложились на грязные матрацы. Хозяйка пожадничала и купила простыни, не совпадающие размером с матрацами, на которых уже трое умерло и человек десять родилось. Стоило пошевелиться, и простынь задиралась. На очередной вопрос – ответ: «Покупайте свое». Кстати, на этом отдыхе я узнала, что блохи, оказывается, могут жить в постели. Это на третий день я открыла секрет ночных укусов у меня и у ребенка. После этого у меня началась просто паника. Я представила, как возвращаюсь домой с педикулёзом. Во дворе ребенку играть было просто невозможно. Сквозь дыру в заборе он беспрепятственно выбегал на дорогу, за домом обнаружилась куча строительного мусора, хозяйка разбрасывала везде тяпки, крюки, ножи, колодец полуоткрыт. Я чуть не поседела от такого отдыха! Я предупреждала, что еду с маленьким ребенком, неужели нельзя было сказать, что у тебя нет условий??? Внук хозяйки, когда думал, что я не вижу, постоянно задирал моего сына, пел ему песенку; «А твоя мама умерла, она к тебе никогда не придет», пытался подсунуть ему опасные предметы, чтобы я попсиховала. Хозяева на это никак не реагировали.
По поводу «экологически чистого»… У меня создалось впечатление, что в Ейске, в городе, больше занимаются сельским хозяйством, чем в этой деревне. До ближайшего хозяйки, торгующей козьим молоком идти двадцать минут, до рынка с привозными продуктами 30-40, на нем, кстати, только одна женщина торгует козьим молоком, да и то под заказ. В общем, не вариант, особенно, если вспомнить, что станица не располагает, как это ни парадоксально, к пешим прогулкам. Тротуаров практически нет, идти с коляской по шоссе, машины носятся, не снижая скорость. Страшно.
Приближаясь к развязке, скажу, что на пятый день такой жизни мой сын слег с температурой 40,3. Я поняла, что ребенку необходима медицинская помощь, оставлять его в таких условиях просто преступление, надо везти в Ейск. Так как на дворе был уже вечер, я дала мощное жаропонижающее, известила хозяйку, что утром я съезжаю, ребенку необходим врач, попросила расчет, так как деньги отдала за 16 дней. И тут началось самое интересное…
Деньги мне возвращать хозяйка с дочкой (хабалкой и матершинницей, вызванной в качестве тяжелой артиллерии) возвращать отказались, аргументируя: «а я их уже потратила», «у тебя есть муж, а у меня нет», « ты чё, самая бедная что ли». Причем объективная необходимость показать ребенка врачу, не была принята во внимание. «Да он перехрелся», - ловко ставила диагнозы станичница. Мои претензии были названы «доё…ками» Разговор был долгий, содержание его может себе представить любой, кто хоть раз что-то пытался доказать базарной бабе. В конце концов, после их разговора с моим мужем по телефону, они расщедрились вернуть мне только три тысячи. Но это их так разозлила, что условие было, что через 20 минут я с ребенком уезжаю. Пришлось в спешке собирать вещи и вызывать такси. Хорошо, что у прежних хозяев в Ейске, которым я позвонила, уже сидя в такси было окно между постояльцами, и ночлег мне был уже обеспечен. А вообще, как можно выгнать женщину с больным ребенком в незнакомом городе на улицу поздним вечером? Я не понимаю… Но это на их совести… Зато я поняла, КТО «отдыхал» между помойкой и гниющей рыбой, ведь придя на берег в начале своего пребывания в Должанке, я увидела относительно много людей, человек 20 не меньше. Это, видимо те, кто также «попал» и кому денег за отдых рачительные станичники не отдавали:). Мне в процессе переговоров хозяйка так и сказала, что деньги здесь не отдают. Это читающим на заметку. А дочка её проводила меня с напутствием, что мне еще повезло, ибо она могла позвать дружков, которые меня бы изнасиловали по очереди, мол, будь благодарна за такое великодушие. И это только за то, что я решила покинуть этот «гостеприимный» дом и забрать неиспользованные деньги.
Но как только дверь такси захлопнулась – кошмар, под названием «Должанка», для меня закончился. Прежние хозяева приняли с распростертыми объятьями. Утром посетила с ребенком врача, который сказал, что возможна угроза пневмонии и выписал сильный антибиотик (впервые в жизни дала ему антибиотики), благодаря которому этой угрозы удалось избежать, температура сразу спала, уже на третий день ребенок играл во дворе. Да и вообще, как только я уехала из Должанки, само поведение ребенка изменилось в лучшую сторону, там он откровенно страдал. Я нашла великолепное жилье недалеко от моря с отличными хозяевами, где черешню и абрикосы можно было есть прямо с дерева. Расстались мы в конце отпуска вполне довольные друг другом. Я, благодаря этому должанскому приключению, даже похудела на три кило, с которыми до этого безуспешно боролась. Но не советую такой экстрим никому. Подытожив, я НЕ советую ехать в Должанку на частный сектор, я НЕ советую ехать без машины, я НЕ советую ехать с маленькими детьми, я НЕ советую ехать надолго, я НЕ советую ехать без мужа, ибо местные понимают только с позиции силы, как дикие звери. Вообще, если уж очень хочется, советую выбирать варианты, при которых контакт с местным населением ограничен. Очень злые, грубые, алчные люди. Выборка у меня была, конечно, нерепрезентативная – я успела пообщаться с хозяйкой, таксистами и продавщицами, но у меня создалось впечатление полного неадеквата предлагаемых услуг и запрашиваемых денег. Причем, агрессивного неадеквата. Но если вы живёте недалеко, то поездка на 3-5 дней на хорошую базу отдыха при наличии денег или с палатками в кемпинг, при отсутствии оных, может Вас порадовать. Море, именно море, а не залив, там довольно приятное. Народу не очень много. Но из Москвы туда ехать нет смысла. Цена поездки будет сопоставима с путевкой, даже не в Турцию, а в Испанию. Но разница между Должанкой и Испанией разительна. Пишу это, чтобы предостеречь тех, кто собирается поехать в эту станицу. Внимательно взвесьте все за и против и хорошо подумайте.
наташа
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение наташа »

читаю отзыв "больше никогда" и честно удивлена, этож надо так попасть. Мы с друзьями (возраст всем за 40) в прошлом году тоже отдыхали в Должанке на ул.Кирова и проблем не было вообще ни разу ни с водой, ни с хозяевами, ни с постояльцами,вспоминаем только добрым словом.Со стороны местных жителей вообще никогда не было ни одного грубого слова, все очень приветливые, доброжелательные, прошли за время отпуска всю станицу вдоль и поперек, ни разу никто не нахамил, не оговорил, и тем более чем-то грозили, типа дружки сейчас изнасилуют, здесь уже попахивает больным воображением. Да и таких маленьких детей нечего таскать на море, тем более если едете одна с таким маленьким, это не отдых, а сплошные мучения,ни самой отдохнуть, только за ребенком глаз да глаз.Где вы на пляже нашли дохлую рыбу не знаю, вот в Ейске да, там ее навалом, но опять же рано утром все убирают, до того как народ придет загорать. А вот то, что не понравилось в Должанке, это зря, там очень хорошо, в этом году снова едем,хотя каждому свое,нам проще честно заработанные деньги отдать за отдых на Кубани, чем каким то папуасам,которые только первый день с пальмы слезли (типа Турция, Испания и т.д.,), хамства там тоже хватает, причем даже больше, чем на наших курортах. Так что делайте выводы, либо к папуасам, либо на наши курорты (не зря умные говорят "где родился, там и сгодился").
Гость
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение Гость »

В Ейске я и с таким маленьким ребенком отдохнула прекрасно. И это моё дело и мой ребенок. Советов у Вас брать ли моего ребенка или не брать на море я не просила. Другое дело, что детям именно в Должке делать нечего - это да. По поводу "больного воображения"... Увы, это чистая правда. Я сама потом спрашивала хозяйку в Ейске, возможен ли был такой исход дела. Она сказала, что изнасиловать бы не изнасиловали, но ограбили бы. Спасибо и на этом. По поводу "папуасов"... Если в магазине будет лежать пачка пельменей из "сисек-писек-и-хвостов" напополам с соей и парная вырезка за те же деньги, я выберу вырезку. Хотите есть пельмени - дело Ваше. А вообще, стиль написания как раз и выдает местного жителя. Они именно так и считают, мол если вас не устраивают эти, с позволения сказать, спартанские условия, то "вы не умеете отдыхать". Да, я не умею отдыхать на помойке, среди смердящей рыбы с блохами. Не получается.
Больше никогда
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение Больше никогда »

Выше была я.
Автор темы
admin
Администратор
Всего сообщений: 97
Зарегистрирован: 07.07.2008
Поблагодарили: 8 раз
 Re: Лето 2010 года в Должанке. Отрицательные эмоции

Сообщение admin »

Как сказал Оноре де Бальзак, правда — точно горькое питье, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье.
Тема специально создана для "поправки здоровья" станицы. Кто здесь живёт, тот наверняка увидит в рассказе автора много знакомого. Что ж... это повод задуматься и попробовать изменить ситуацию, чтобы таких отзывов было меньше, и людям было приятно отдыхать в Должанке..
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Наводнение 24 сентября 2014 года
    Svetlana_zab » » в форуме Поиск друзей, родственников
    0 Ответы
    855 Просмотры
    Последнее сообщение Svetlana_zab
  • Наводнение 24 сентября 2014 года
    Svetlana_zab » » в форуме Знакомства, попутчики, партнёрство
    0 Ответы
    921 Просмотры
    Последнее сообщение Svetlana_zab
  • Должанка. Положительные эмоции
    admin » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    26 Ответы
    19965 Просмотры
    Последнее сообщение Nik
  • Должанка-2014. Положительные эмоции
    admin » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    44 Ответы
    13855 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Должанка-2015. Положительные эмоции
    admin » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    12 Ответы
    7011 Просмотры
    Последнее сообщение СУРЕН