Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Уважаемые гости станицы!
Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе на косе Долгой. Что понравилось, что не очень. Нам очень интересно и важно узнать ваше мнение.
Морвен
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Морвен »

Дорога в Должанку.

Оговорюсь сразу: я никогда не была заграницей, совершенно неизбалованна западными автобанами и стерильным сервисом. Я и по России-то всё больше по Московской и сопредельным областям скиталась, моря до сих пор не видела ни разу, живала пару раз в подмосковных пансионатах не люксового разбора… Поэтому и запросы у меня скромные, и там, где рафинированный любитель отдыха на Сейшелах упадёт в негодующий обморок, я, скорее всего, найду нечто трогательное… Короче: сегодня, 28 августа 2009 года я провожу свой первый вечер в станице Должанская и заявляю категорически: почти всё, что мы с мужем встретили на пути сюда, показалось лично мне прекрасным и восхитительным.
Я сказала «почти», потому что, разумеется, ДТП, в 12 километрах от Ейска, последствия которого нам пришлось увидеть, нас порадовать не могло. Это было единственное подобное происшествие за всю дорогу. Вероятно, были сильно пострадавшие, потому что три машины из примерно восьми были разбиты всмятку. Но вернёмся к рассказу.
Начало трассы «Дон» нас не порадовало: дорога хотя и широкая, но неровная, разбитая, в очень плохом состоянии. В начале седьмого утра уже шёл плотный поток в город (был понедельник), в нашу сторону свободно. С моей точки зрения самая неухоженная часть трассы М4 приходится на Московскую область. Я уже испугалась, что так и будет, но в других областях стали попадаться очень приятные участки, которые мы на радостях окрестили «хайвей».
Ремонтов встретили много, однако в пробки попали только два раза, да и те для нас, москвичей, показались несерьёзными: это вам не двухчасовой затор на МКАД в час пик!
Первая пробка нас ожидала после Ельца. На обочинах стояли предприимчевые ельчане, готовые за 300р показать каждому желающему маршрут объезда. Сказали. Что пробка тянется на 7 километров, а так мы объедем её за 15 минут. Муж отказался. Впоследствии нам стало ясно, что это, собственно, не совсем пробка, просто левую и правую полосу пускают поочереди. Я отметила время нашей остановки и время начала свободного движения. Мы простояли ровно полчаса.
Вторая пробка встретилась нам уже после посёлка Рассвет, это уже девятисотые километры «Дона». Банальное сужение дороги из-за ремонта. Все, конечно, нервничали и пытались объехать безобразие по обочине… Но там нарушителей ждали наши доблестные друзья с полосатыми палочками. Как хорошо, что муж меня не стал слушать, когда я принялась ныть, чтобы он тоже маленько поднарушил, потому что мне не нравится тесное соседство вонючих грузовиков…
В результате столь неуклонного соблюдения ПДД, сотрудником ГИБДД мы были остановлены один раздля проверки документов, после чего нас тотчас отпустили.
Впрочем, муж мог бы и промолчать, потому что претензий к нам быть просто не могло. Начитавшись душераздирающих историй про сугубую злобу гаишников южного направления, мы были столь напуганы, что перед поездкой даже обвели свежей краской номера. Не говоря уж о том, что за весь путь мы НИ РАЗУ не нарушили скоростной режим: 80, так 80, 60, так 60, 40 – да пожалуйста! Впрочем, не спорю: так вести себя на «Жигулях», конечно, совсем не столь обидно, как на «Лексусе». Хотя в итоге добирались мы до цели в совокупности примерно часов 20.
Лишь один раз мы всё-таки нарушили: на узкой двухполоске ползший перед нами мусоровоз жутко чадил и вдобавок вовсю кидался мусором. И прямо перед слепым правым поворотом мой супруг не выдержал и пошёл в лобовую, хотя я предупредила его, что навстречу движется автомобиль. С водительского места он не был виден. Каким-то чудом мы и наш визави разминулись, оставшись целыми и невредимыми, и грузовик мы при этом обогнали. Я вежливо попросила мужа впредь соблюдать правила дорожного движения и вообще больше никогда так не делать. Где именно это случилось, я не отметила и теперь уже не вспомню.
Обозначения опасных участков встретилось немало, но лично мне запомнился один – после поворота на Турдей (ну и название!), примерно где-то после 290-го километра. Там можно совершенно конкретно навернуться с обрыва, сворачивая со старой трассы, перегороженной для ремонта, на новопостроенную. Ограждения там никакого нет, если не считать парочки совершенно неубедительных пластиковых пирамидок…
Заправок по дороге действительно очень много разных (но, к сожалению, ни одной bp), от самых подозрительных до респектабельных. Мы заправлялись на Лукойлах, последний из которых был обнаружен за 39 километров до Должанки. Однако, после Ростова 95-й бензин стал стоить дороже примерно копеек на 60. А 98-й на Лукойлах я видела, кажется, только однажды (опять же, не помню, где). Короче, зря муж попёр с собой из Москвы те две 25литровых канистры (полные, конечно)…
Еду в количестве килограмма огурцов-помидоров, хлеба десятка варёных яиц и двух куриц-гриль я тоже взяла зря… Потому что нас всё равно потянуло романтично питаться в придорожных ресторанчиках, которых развелось немыслимое количество. Я не знаю, сильно ли дорогой может считаться большая тарелка мясной солянки за 90р, но мы живём в центре Москвы, а там за эти деньги можно получить от силы полчашки капуччино. Видимо, из-за контраста цены показались мне весьма привлекательными. И солянка была вкусная, хотя муж, конечно, вкуснее готовит…
Довольно пристально изучив путевые заметки наших славных предшественников, мы с перепугу решили, что единственной гостиницей на трассе «Дон» является мотель «Евразия» в Аксае. Поэтому по дороге, ведя, как и положено приличному штурману, бортовой журнал, я с неописуемой радостью отмечала все попадавшиеся по пути мотели, даже не сильно вдохновляющей наружности. Думала: вот выложу на сайте, обрадую народ, что в случае чего путешественники, пусть и не без особого шика, всё же смогут где-то преклонить усталую голову… Потом плюнула и перестала отмечать: мотелей этих на М4 завались. Когда далеко за Воронежем я поняла, что до Аксая я уже не доживу, я сказала мужу, что мне срочно нужно принять горизонтальное положение, причём не в автомобильном кресле под ёлочкой, а на кровати… койке… топчане… Короче, уже без разницы. На одной из заправок нас обнадёжили, что приличный мотель есть в посёлке Тарасовский (это за Павловском).
Кое-как докатившись до сего населённого пункта, мы обнаружили, что надпись «Ночлег!» висит почти на каждом доме. Видимо, далеко не всякая птица успевает одним днём долететь до Аксая и не крякнуться… Кстати, нигде ни до, ни после Тарасовского мы не наблюдали столь буйного разгула предпринимательской мысли местного населения… Свернув на первый попавшийся огонёк, мы с изумлением обнаружили, что за полторы тыщи рэ можем комфортно провести ночь в слегка переоборудованном гараже… И лишь уже на выезде из посёлка обнаружился вполне себе шикарный (ИМХО) гостиничный комплекс «Ариэль-Д».
В вестибюле наши православные души возрадовались зело при виде иконы Богородицы над дверями, «молитвы водителя» на стенке и аквариума с рыбками.
Нам предложили два варианта: эконом за 900 и люкс за 2000. Осмотрев люкс (двуспальная кровать с хорошим матрасом, современный кондиционер, холодильник, спутниковое телевидение, ванна, туалет), мы спустились в эконом (две скромные кроватки, как в недорогом санатории, креслице, санузел в коридоре), после чего решили, что живём один раз. Заплатив, кроме того, 100р за стоянку, мы вселились и отправились ужинать в кафе на первом этаже. Конечно, не обошлось без пресловутой солянки за 90р, а самое дорогое блюдо в меню стоило 125. Меня огорчило, что кофе у них только из пакетиков. Зато был очень вкусный, видимо, местной выпечки, хлеб.
К ночи гостиница была заполнена под завязку. Погуляв перед сном во дворе вокруг детской площадки (ни сауной, ни бассейном мы не воспользовались), отправились спать. На следующее утро, проснувшись, мы обнаружили, что кроме нас в гостинице остался ещё один постоялец, остальные уже отбыли.
Добравшись до разворота на Аксай, мы имели счастье полюбоваться на знаменитую «Евразию», стоявшую в окружении гипермаркетов Икеа, Ашан и Леруа. Куча машин, большая развязка, мост… В общем, я обрадовалась, что мы остановились на ночь в тихой Тарасовской.
В дороге мы пользовались новой подробной картой, но, в принципе, нам вполне могло бы хватить дорожных указателей. Они всё разъясняют вполне чётко, ия мы чувствовали, сто нас как бы ведут за руку.
Лишь в одном месте мы заблудились – когда уже покидали трассу. Мы прозевали поворот на Кущевскую. Я увидела указатель поворота, на котором значилась не станица, а какой-то «Кущевской ЛГУМП» (или что-то в этом роде). Я подумала, что сама станица дальше, поскольку прочла, что перед поворотом должен быть пост ГАИ с БТРчиком. Ни того, ни другого так и не обнаружилось, в общем, мы проехали. Ккак выяснилось потом, надо было свернуть на этот ЛГУМП, и уже после съезда с трассы нас ждал указатель «Кущевская». Дальше всё было просто и понятно. Появились указатели на Староминскую и Ейск, и мы снова поехали спокойно. В станице мы остановились на несколько минут понаблюдать юниорский матч по мотополо.
На выезде из станицы я крутила головой в поисках кладбища танков… увы, на моих глазах тягач уволакивал с этого кладбища последний экспонат…
В дальнейшем мы не испытали никаких сложностей с определением направления, внимательно следя за указателями. Выехав их Тарасовской в половине десятого утра, мы спокойно добрались до Должанки примерно к 17-ти часам.
С поисками жилья, действительно не было никаких проблем. Устроились мы, с моей точки зрения, просто замечательно, и на закате 28 июла 2009 года я впервые в жизни погрузилась в самое настоящее море… Но это уже совсем другая история.
Гость
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Гость »

Вполне реально доехать одним днем, в этом году из Москвы выехали в 3:00, в Должанке были в 21:00 (на ШНиве с женой и тремя детьми). Даже если предварительно не бронировать место, то при въезде в станицу - целый ряд предлагающих жилье селян, стоят до поздней ночи, т.е. переночевать место можно найти. Самая большая задержка в пути - перед Аксаем, ремонт дороги, пробка на 2 часа (по слухам - в выходные до 5). В Кущевской указателя на Ейск нет, вместо него- азовская (по-моему) игровая зона, ехать туда. Если проехали (как мы) -не беда, ехать дальше километров 30, не доезжая Кисляковской - направо на эстакаду на Ленинградскую. Там по указателям (есть везде) на Староминскую и Ейск.
--Дмитрий==
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение --Дмитрий== »

По просьбе желающих про обратную дорогу:

Из Должанки выехал в районе 12-ти дня. Перед мостом (в центр города) через Дон ушел направо на Левобережную улицу. На ней куча разных кафе и мотелей. В одном из них и пообедали. Спросили про ночлег, тетеньки сказали что найти комнату реально всегда. Наверное так и сделаем в 2010м, по дороге в Должанку. Ночевали перед Воронежом в чистом поле (брал палатку и трапики), все выспались кроме меня (какая-то мелкая скотина пыталась найти вход в палатку и я переживал за детей с женой, что перепугает их досмерти). :) Ночевка в поле понравилась больше, чем ночевка в аксаевском мотеле. :wink:
Если получится взять вояджера на следующее лето, он намного просторнее гранда - то, наверное, совсем ночевать не буду. :)

PS
Всех с наступающими! УРА!
Andyzh
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 25.02.2010
Откуда: Москва
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Andyzh »

Ездил я один раз через Кущёвку, не понравилось-станица за станицей, отчаянные велосипедисты вдоль дороги ну и гаи. Поэтому лет 6 я всегда ездил от Ростова через Азов на Староминскую и недоезжая Староминской на Елизаветовку и на Ейск. Дорога после Азова-сказка, ни станиц, ни гаи, ни машин, дорога прямая и видно всё почти до горизонта. Едишь и наслаждаешся бескрайними полями подсолнечника. Главное правильно свернуть на Азов в конце Ростовской объездной-на кругу направо в сторону Таганрога, а там в объезд Батайска на Азов. Сейчас на машине не езжу в Должанку (напрягает М4), лучше поездом, тем более что его в 2009 пустили по России. А так, доча подрастёт и может сгоняю на авто(к тому времени может и М4 наконец таки достроят).
Seruy
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Seruy »

В августе 2009 года доехали на автомобиле из Должанки до Москвы за один день. Это реально. Выехали в 6 утра. Приехали в Москву в 1 час ночи. Сразу скажу, приехали бы раньше, если бы не: 1. Попытался сократить путь, в итоге потерял около часа, так как ехал через весь Ростов. 2. Хотел объехать пробку в Ельце и поехал через Липецк. В итоге потерял еще много времени на тормозной трассе от Липецка до Москвы. Потом еще около часа стояли в пробке в Домодедово.
aistshop
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 19.05.2010
Откуда: Москва
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение aistshop »

Seruy:В августе 2009 года доехали на автомобиле из Должанки до Москвы за один день. Это реально. Выехали в 6 утра. Приехали в Москву в 1 час ночи. Сразу скажу, приехали бы раньше, если бы не: 1. Попытался сократить путь, в итоге потерял около часа, так как ехал через весь Ростов. 2. Хотел объехать пробку в Ельце и поехал через Липецк. В итоге потерял еще много времени на тормозной трассе от Липецка до Москвы. Потом еще около часа стояли в пробке в Домодедово.
Если Вас не затруднит, напишите маршрут движения. Собираемся 4 или 5 июня выезжать из Москвы...
Лиана
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.06.2010
Откуда: Москва
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Лиана »

Я ездила в прошлом году (июнь 2009) с дочкой (2 года) и все одним днем. Выехала из Москвы в 10 утра и в час ночи уже мы были на Должанке. При этом небольшая пробка из-за ремонта моста в Ельце, остановка в начале объездной, перед Воронежем - там классная детская площадка в лесу и вкусно кормят и еще одна остановка перед Ростовом поесть. Обратно мы выехали в 8 утра и приехали в 2 часа ночи, т.к. попали в жуткую 4х часовую пробку, ехали по оврагу (благо машина позволила). В этом году снова собираемся в августе, судя по отзывам тех, кто уже приехал, трасса до Ростова вообще без пробок.
Гость
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Гость »

сегодня приехал из Должанки погода кайф вода супер(очень теплая)
- я хоть и местный ( с г. Ростова-на-Дону ) но цены удивили вполне доступны
---да кстати по поводу дороги почему вы все едете по М-4 ????? через Азов ближе а самое главное нет бешеного движения машин ОЧЕНЬ мало !!!
если кому нужна помощь как от Ростова проехать где похавать переночевать пишите помогу
Гость
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Гость »

Гость:сегодня приехал из Должанки погода кайф вода супер(очень теплая)
- я хоть и местный ( с г. Ростова-на-Дону ) но цены удивили вполне доступны
---да кстати по поводу дороги почему вы все едете по М-4 ????? через Азов ближе а самое главное нет бешеного движения машин ОЧЕНЬ мало !!!
если кому нужна помощь как от Ростова проехать где похавать переночевать пишите помогу
мой emall- carina190@mail.ru
Дмитрий Бл.
 Re: Из Москвы в Должанку на автомобиле. Путеводитель.

Сообщение Дмитрий Бл. »

Гость писал(а):
сегодня приехал из Должанки погода кайф вода супер(очень теплая)
- я хоть и местный ( с г. Ростова-на-Дону ) но цены удивили вполне доступны
---да кстати по поводу дороги почему вы все едете по М-4 ????? через Азов ближе а самое главное нет бешеного движения машин ОЧЕНЬ мало !!!
если кому нужна помощь как от Ростова проехать где похавать переночевать пишите помогу


всегда еду через кущевскую. напрягает аксай и пост в балке. подскажите, пожалуйста, дорогу через ростов на азов. мой маил
blednyh@eurasclimat.ru
Должанка лучше всех. В этом году повезу с собой кучу друзей с детьми. Всегда останавливаемся с палатками большим лагерем на "Адмиральском причале". Нам нравиться.
заранее спасибо. Дмитрий.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • На Должанку из Москвы с палатками
    Татьян@ » » в форуме Знакомства, попутчики, партнёрство
    1 Ответы
    1380 Просмотры
    Последнее сообщение лось
  • Автотур в Должанку из Шатуры
    Муравьева Ирина9 » » в форуме Другие объявления
    0 Ответы
    846 Просмотры
    Последнее сообщение Муравьева Ирина9
  • Хотите хлебнуть дерьма-вам в Должанку.
    Венера М. » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    13 Ответы
    5118 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Из Мосвкы в Должанку на авто в июле 2016
    Ник Перумов » » в форуме Знакомства, попутчики, партнёрство
    12 Ответы
    2859 Просмотры
    Последнее сообщение гость в отпуске
  • В Должанку 4 авгста 2018 из Тулы ! ищу попутчиков
    Инга » » в форуме Знакомства, попутчики, партнёрство
    0 Ответы
    1038 Просмотры
    Последнее сообщение Инга