Отчёт-2011, планы-2012 :)

Уважаемые гости станицы!
Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе на косе Долгой. Что понравилось, что не очень. Нам очень интересно и важно узнать ваше мнение.
Svetlana_A
 Отчёт-2011, планы-2012 :)

Сообщение Svetlana_A »

Удивительные отзывы прямо таки призвали и меня поделиться впечатлениями :)
В августе 2011 были в Должанке впервые. Я ехала вся.. в сомнениях, мягко говоря, ибо привыкла ко всяким Турциям-Тайландам, отелям 5+ и тп.
Дорога:Ехали на 2х машинах из Москвы, выехали утром, пообедали в Воронеже, переночевали в Ростове, потом там же пол-дня гуляли :) И только к вечеру до Должанки добрались.
Дорога не особенно утомила - было весело и интересно :)
Жильё:Домик у нас был забронирован заранее, на улице Пушкина в переулке. Встретили нас на въезде в Должанку. Денег с нас по приезду не взяли вообще никаких. Сказали - поживите, подумайте, как будете выезжать - расчитаетесь.
Ездили мы втроем с друзьями, достался нам 2х комнатный (с большими комнатами) с кухней на улице (плита, 2 раковины с холодной водой, 2 холодильника) Ещё у дома под навесом стоял огромный стол, за которым мы с удовольствием проводили вечера :)
Так же в нашем распоряжении оказались: супер цивильный туалет на улице, летний душ и баня. Баню можно было топить, когда душе угодно, можно было чуть-чуть прогреть, что бы тщательно помыться, но мы ей пользовались всего пару раз. Летом в Должанке душа нам хватало выше крыши :) Плюс мангал ещё, да.
В итоге за жильё мы отдали 7500 за троих за 10 дней (250р в сутки с человека), хотя могли с нас взять и за 11 дней.
Кровати были отличные, домик и участок чистые и ухоженные, постельное бельё, полотенца, посуда и тп - всё супер:)
Пляжи:С удивлением только тут узнала, что вход на пляж Козачьего берега - платный :lol:
Мы заходили бесплатно, по пляжу слева. По 50р брали шезлонги - отличные, очень удобные (50р - это за весь день) и прекрасно тусовались на пляже до позднего вечера)) Ели на пляже и кукурузу и всякие пирожки-чебуреки. Несколько раз ужинали там же, в местном ресторане. Паста с креветками прекрасна, ужасно вкусная)) Ни разу не показолось, что дорого. А уж ужинать на терассе, с видом на море и закат - просто волшебно))
Совсем рядом с нашим домиком был пляж на заливе (минут 10-15 очень медленным "пешком"). Там, конечно, ни лежаков, ни тени, но палатки с напитками-мороженными есть и когда хотелось на море срочно - шли туда.
2 раза ездили на пляж к Серфприюту: один раз на разведку и один раз кататься на серфах - это не передаваемые и незабываемые ощущения. Всем-всем-всем рекомендую! На этом пляже бесплатные деревянные лежачки, замечательные бары с коктейлями и пр, вкуснющая выпечка в палатке. А ещё и море и залив сразу. И очень здорово смотреть на серфингистов :)
Транспорт:Да, мы приехали на машинах, аж на 2х. На рынок ездили сами, на своих. А вот на пляже всем хотелось попить пива и расслабится, поэтому на пляжи - на такси.
Такси до Казачьего берега - 50р, до Серфприюта - очень дорого, как нам сказали таксисты, - аж, 250р))))))
Еда:Мы ели и в кафе Хуторок около рынка, и в ресторанчике на Казачьем берегу, и в кафе недалеко от дома (не помню название, но оно там вроде как самое крутое), и ещё один раз покупали в пиццерии пиццу с собой. Всё всегда было очень вкусно и очень дёшево.
На рынке покупали фрукты и овощи, арбуз стоил 8 рублей. Нет, не за килограмм, а за весь арбуз :) И ещё каких-то персиков сверху насыпали.
Один раз покупали мясо и сами делали шашлык - получилось вполне себе неплохо, но вот мясо как раз не сильно дешевле, чем в Мск.
Ещё замечательные пирожки и очень вкусный хлеб в магазинчике напротив рынка.
Ну и вино. Я прям мечтаю о нём, ужасно вкусное)))
И рыба на рынке, мммм)))
Завтракали дома - тем самыми пирожками, кашами, бутербродами, овощами и пр.
Развлечения:Мы ходили 2 раза на представления с лошадками к казакам - завораживает)
Один раз на конную прогулку (3 часа по лесу и берегу моря + экскурс в историю и будни столицы в подарок от казаков)))
Один раз катались на серфах
Один раз ездили в Ейск - дельфинарий + океанариум.
Остальное время развлекали себя сами - на пляже и вечерами у дома - читали, играли в карты, болтали и смотрели на ноуте скаченные заранее киношки. Нам хватало. Но по слухам, там и дискотеки есть :)
Вернулись в полнейшем восторге и весь год мечтаем, как поедем туда этим летом :)
Гость
 Re: Отчёт-2011, планы-2012 :)

Сообщение Гость »

Собственно, планы:
В этом году поедем опять в августе, на этот раз в начале месяца. На это раз хотим не заезжать в Воронеж и пораньше приехать в Ростов, дабы отведать местных раков и полюбоваться на вечерний левый берег :) А утром двинуться в Должанку :)
Оставливаться планируем у тех же хозяев. Атмосфера там и правда такая, как будто ты у себя на даче, только эта дача у моря.
Ещё забыла написать - нам встречались только добрые, милые и отзывчивые люди. Может быть это потому, что мы и сами ходили всегда с улыбками на лицах? :D
В программе отдыха - обязательно серф и лошадки.
А ещё планируем поехать на экскурсию Лаго-Наки и на Ханское озеро.
После наших рассказов, уже многие друзья планируют присоединиться :)
Если есть вопросы или вы хотите с нами - велкам!
viktor Taganrog
 Re: Отчёт-2011, планы-2012 :)

Сообщение viktor Taganrog »

Добрый день! Выскажу свое мнение и в этом блоге, может пригодится совет "аборигена", возможно кто-то с ним не согласится, но...12.06.08г. приехали слишком поздно, так как заранее места не заказывали, нарвались на мечущиеся между базами дорогие внедорожники с московскими номерами в поисках свободных мест и поняли, что тихонько "пролетаем". Однако устроились в частном секторе, в небольшой гостинице в самой станице. Когда искали, то состоялся разговор с местными, предлагали и дома и гостиницы, на вопрос на море или на заливе, встречали один ответ: откуда, если знаешь? А мы сами "неместные", с другой стороны залива, из Таганрога, и сразу разочарование- "развести" не удастся...Дело в том, что справа по косе- залив, а слева-Азовское море, естественно море лучше, но на море только базы, частного сектора нет. Но все равно в первый год впечатления хорошие, ездили на пляж в "Казачий берег", а ночевать в гостиницу. "Продвинутый народ" специально ездит на "кончик" косы- на базу "Серфприют", я таких "фанатов" знаю лично, у них там не то что "всесоюзный", а "межгосударственный" тусняк! 12.06.09г. уже "шиканули" и заказали "Казачий берег"! Предупреждаю сразу сам "Казачий берег" и его "Акватория" это "небо" и "земля", мы вляпались по недосмотру и в начале чуть-чуть поскандалии. В результате отдых немного был скомкан, но все компенсировалось достоинствами моря. Вывод: очень дорого- тогда 2700 р/номер/сутки (сравнение: Туретчина и Египет) и тех денег не стоит...Хотя нужно отдать должное, организация отдыха достойная и на критику реагируют правильно. И наконец, 12.06.10г. база отдыха "Рубин", как говорят-"по совету друзей"...Бывший пионерлагерь, домики с 3-4 номерами по 2-3 человека, тогда 500 р/чел. в сутки с завтраком. Условия немного спартанские, но все чистенько, на удивление очень даже приличное питание в столовой. По моему: на 3-4 дня лучше не найти, в этом году 750 р/сут./сутки...себе уже заказал! Достоинства: приличная еда, сплит в номере, чистота на территории, чистое белье, достаточно вежливый персонал, удобства "без проблем"..., недостатки: мин 8-10 до моря пешком, заказ заранее...Вывод: ехать "своей толпой" и занимать домик полностью! Советы: - сушеную рыбу берите с собой, парадокс, но в Должанке на рынке приличной рыбы нет, - рядом с рынком очень даже приличная чебуречная и разливное пиво (проверено на себе), - минералку берите заранее, в станице "Магнит" на праздники пустой как после нашествия... :beer:
dolganka.otdih
Всего сообщений: 200
Зарегистрирован: 14.05.2011
Откуда: Должанская
Поблагодарили: 1 раз
 Re: Отчёт-2011, планы-2012 :)

Сообщение dolganka.otdih »

viktor Taganrog:в Должанке на рынке приличной рыбы нет
На рынке может и нет приличной, а вот на дому можно купить очень даже приличную.
С ув., Наталья (8-928-183-25-16), dolganka.otdih@yandex.ru, dolganka-leto@rambler.ru.
Группы по отдыху в соц. сетях - http://www.odnoklassniki.ru/group50439877099656 и http://vk.com/club23668939.
Вера Николаевна
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 04.05.2012
Откуда: Станица Должанская
 Re: Отчёт-2011, планы-2012 :)

Сообщение Вера Николаевна »

А мы всегда на рынке вкусную покупаем! Совет: с рыбой там стоят всегда одни и те же, поэтому можно купить по рыбешке у каждого продавца и попробовать! А потом уж покупать больше, в подарок, с собой и т.д. Мы так всегда делаем!
ТаТуся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 14.04.2012
Откуда: московская область
Поблагодарили: 1 раз
 Re: Отчёт-2011, планы-2012 :)

Сообщение ТаТуся »

Svetlana_A, скажите, а где вы останавливались в Ростове?? :)
Svetlana_A
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 03.05.2012
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
 Re: Отчёт-2011, планы-2012 :)

Сообщение Svetlana_A »

Мы останавливались у знакомых, а в этом году будем в отеле. Где точно ещё не знаю, но обязательно напишу. Мы едем на неделю раньше вас, так что вам будет вполне актуально)))
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться