Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Уважаемые гости станицы!
Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе на косе Долгой. Что понравилось, что не очень. Нам очень интересно и важно узнать ваше мнение.
Автор темы
Сварог
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз
 Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение Сварог »

Мы были в Должанской 5 лет назад. Хочу поделиться впечатлениями - 2011, думаю, что инфа будет полезна новичкам.
1. Дорога.
За 5 лет многое изменилось. Гаишников стало раза в 3 меньше. Что приятно. (!!На Юге они всегда при параде, "на работу, как на праздник" - в белых рубашках и белых же кобурах, севернее - как обычно, в синем). Удивительно, но в этот раз меня ни разу не остановили, даже в Цукеровой балке не тормознули. Правда, я старался ехать по правилам, и в салоне было 2 детей в креслах)). Сама дорога порадовала - ремонт во многих местах завершен, много участков по 2 полосы в обе стороны. (Вспоминается ночная поездка по Ростовской области и Воронежской объездной - одно полоса, встречные машины слепят, фонарей нет, ориентируешься только по светящейся в свете фар полосе обочины). В Липецкой области участок платной дороги 52 км, раньше было 10р., теперь 55р. Ограничение 110км, но гаишников нет, можно лупить по полной, камер тоже не заметил. Но компенсируется большой протяженностью дороги однополосной в остальной части области. Висит инфо о скором открытии еще одной платной дороги. А в остальном уже писали - М4, до печально знаменитой Кущевки, там - на Ейск через Староминскую, в Ейске по кругу налево, далее по указателям на Должанку. Опасайтесь пересекать сплошную, где есть возможность "сдать нервам" и обогнать фуру на пригорке, вас обязательно будут ждать друзья в белоснежных рубашках. Лучше уж превышение. А также видел друзей на участке ремонтных работ с ограничением 40, к счастью, вовремя сбавил. К сожалению, великолепный сосновый лес на Воронежской объездной сильно пострадал от пожара в прошлом году. На объездной можно вляпаться в пробку из-за ремонта. В начале объездной в сторону юга - детская площадка.
2. Ночлег.
Да, можно доехать за 15 часов. У меня вышло 1340км. Но в моем случае это вообще исключалось из-за частых остановок (дети). Вообще, лично я не вижу смысла в блиц-криге, приезжаешь "мертвым", даже если тебя уже ждет стопроцентно устраиваемое жилье, все равно день теряешь на отсып. Отелей до обидного мало. В сторону Должанки (по правой стороне то бишь) в районе Каменск-Шахтинска 3-4 приличных с виду отеля, есть еще стоянки для дальнобойщиков, а также указатели на "2-3 км от трассы", чего делать не хотелось. А также аборигены с табличками "жилье недорого". В итоге, на 937км переночевали в "Фараоне", более- менее приличный ночлег, 2-х местный номер с туалетом и душем, и завтраком - за 2000р. Обратный путь - много отелей перед Воронежем, и после съезда с объездной в Москву. Мы ночевали, что-то типа "Лесное ...." Плюс - это площадка для детей с живностью (козлята, лиса, куры, кролики). Цены те же.
3. Выбор жилья в Должанке.
Тут надо сразу определиться, что вам нужно. Это палатка у моря без удобств, кемпинг, типа гостиницы а-ля совок, типа крутой "Казачий берег", мини-гостиницы - скворешники, частный сектор (скворешники или дома).
На мой взгляд, в Должанку надо ехать либо туристам без комплексов - это палатка, кемпинг, (спорт, типа Серфприют), либо тихий семейный бюджетный отдых в частном секторе. В моем случае это должен был быть бюджетный вариант с более-менее комфортом (дети) в частном секторе. То есть отдельный домик с удобствами, кондишном и кухней. На похожих сайтах цены от 1300 в самой ж..е до - 2500 примерно. Я нашел за 1000р на ул Калинина возле центра. Вообще, без машины там делать нечего. Так как инфраструктура (магазины, Магнит, рынок) в центре, а до залива оттуда пешком запаришься идти, а до моря вообще совсем далеко. Кто не в курсе, посмотрите карту Должанки. Мой совет - жилья немеренно предлагают, через дом. Не бойтесь, жилье вы найдете в любом случае. Нужно не торопиться, заходить, смотреть, торговаться. Не платите сразу за весь срок, лучше за 3 дня сначала, могут быть подводные камни типа самих хозяев или веселых отдыхающих напротив, например. Или проблемы с водой. Не стесняйтесь посылать нафиг, если требуют сразу всю сумму, вариантов жилья полно. Курортной инфраструктуры в Должанке нет, только небольшие зачатки, немного в центре и в Казачьем берегу.
4. Пляжи.
Заехать на машине бесплатно:
- Залив - съезд напротив ул Калинина, 19.
там же скворешники , для тех, кто хочет жить "прям у залива", нет машины. Пара магазинов сельского типа там рядом есть, и типа кафе-шашлычных.
- Море - участок в самом конце, если ехать вдоль моря от Казачьего берега. Туда же можно заехать с ул Октябрьской ( ее конец), но дорога значительно хуже. Там предлагают жилье, есть съезд в районе Морского переулка, но магазинов 2-3 скромных, от центра супердалеко, до моря тоже прилично, на машине - разбитая сельская дорога.
- Коса. На Косу заехать можно. Я доехал до конца почти (50м). Везде висят таблички "Купание запрещено", но много народу купается. Я, помня о случае с детьми из Москвы, и сам с детьми, поостерегся (водовороты). Стоят палатки, хотя есть знаки - палатки ставить запрещено ,возможен смерч. Там же Серфприют и еще куча других, серфинг, кайтинг и пр.(стоит бабла).

За деньги:
50р заезд, 100р сутки.
Залив - с ул Пушкина, Делегатская.
Море - от Казачьего берега и до упора в б/о. Иногда пускают бесплатно кое-где в будни.
Кто не хочет платить, как я, бросает машину на обочине и идет 100м до моря пешком.

Казачий берег.
На мой взгляд, Должанке это не подходит. Прелесть-то в том, что Должанка - Станица. По нашему, деревня. Но многие, наверное, найдут его привлекательным. Мне понравились детские развлечения. Например, машинки - 50р - 10мин. Рекомендую. Везде по Должанке 50р 5 мин. В Москве 5 мин 150р.
Куча народу, (найдите место для лежки!!) лежаки, атракционы, бананы, шайбы, скутеры, переодевалки, туалеты, кафешки, дискотека. Негритянка, заплетающая африканские косички за бабки. Помыть ноги под напором воды. До центра - маршрутка, таксисты. Купить поесть - на ресепшне берешь карту, не нее кладешь деньги и везде расплачиваешься типа по безналу. Остаток возвращают.
Вход 50р, после 19-00 - бесплатно. Въезд не помню сколько. Благо машину можно оставить рядом. Войти днем можно бесплатно, обогнув комплекс слева.
Вообще, это жалкие потуги на курортный городок. Например, такой набережной, как в Коктебеле, здесь в помине нет. А цены на жилье!!! Спросил у местного билетера. От 2000 номер в скворешнике до 9 тыс коттедж. Пипец. Кто был в Турции, сравните.

На Казачьем берегу чисто. Убирают.
Там, где типа кемпинги, тоже убирают, но гораздо хуже.
Бесплатные пляжи, по-моему, вообще не убираются. Они загаживаются постепенно. (не забудьте про блуждающих коров и лепешки).

Загаживают пляжи номера 93(123) и 61 (161)!!! То есть это краснодарцы и ростовчане, приезжающие на выходные. Местные и отдыхающие гадят гораздо меньше.

Пылят, то есть беспардонно едут более 20-30 км/час, по проселочной дороге, заставляя других глотать пыль, в основном, местные.

По станице многие ездят на скутеррах, в том числе есть и подростки лет 13. Гаишников практически не видел за 3 недели.
Прокат скутеров 1000р/сутки.
Цены на рынке
Арбуз 10р/кг
Дыня-колхозница 25р/кг
Персики - 65-60
Картошка 20-23
Мед 3л банка 900р(подсолнечник) - 1500 (Кориандр)
Помидоры 35
Яблоки 65-85
Аватара пользователя
xzy
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 21.07.2009
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 44 раза
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение xzy »

отлично
Аватара пользователя
Uka
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 02.08.2011
Откуда: Москва
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение Uka »

Спасибо, познавательно.
Аватара пользователя
ELENA
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 11.06.2011
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
 Re: Москва-Должанская 2012 на автомобиле !!!

Сообщение ELENA »

С удовольствием прочту рассказы о путешествии на машине в Должанскую в этом 2012 году. Ели кто поедет уже в ближайшее время , то прошу Вас написать ,что изменилось в пути? Что осталось по прежнему? Открыли ли новый платный участок М4 и где его объезжают? Короче прочту всё что напишете ! 8)
Mariska
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение Mariska »

катаемся уже лет 5 точно
первые несколько лет жили в Ейске а на Косу ездили оттуда, потом поняли что мы дундуки, и если вдруг нам захочется в Ейск- то это гораздо реже)))

дети уже доросли до возраста 7 и 15 лет, в этом году снова будем)))
жалко в прошлом году хвост Косы оборвался, а как в этом?
Аватара пользователя
$ersh
Супермодератор
Всего сообщений: 420
Зарегистрирован: 30.09.2009
Откуда: Должанская
Поблагодарили: 86 раз
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение $ersh »

Mariska:а как в этом?
в этом красиво, как всегда:)
группа ВК: http://vk.com/na_kosu
Александрр
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение Александрр »

Изменилась ли как-нибудь дорога на саму косу или все такая же "стиральная доска"?
Аватара пользователя
СУРЕН
Всего сообщений: 125
Зарегистрирован: 26.05.2011
Откуда: РОСТОВ -НА -ДОНУ
Поблагодарили: 47 раз
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение СУРЕН »

ещё как изменилась очень даже ровная
С уважением , Сурен
ТаТуся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 14.04.2012
Откуда: московская область
Поблагодарили: 1 раз
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение ТаТуся »

Меня тоже очень интересует трасса М4 в 2012, может хоть кто-нибудь кинет отзыв до августа.. :D
Сварог, вам спасибо за рекомендации о ночлеге в пути, мы все тоже планируем останавливаться или нет на ночлег... учту о 937 км. :wink:
Svetlana_A
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 03.05.2012
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
 Re: Москва-Должанская 2011. Мои впечатления.

Сообщение Svetlana_A »

От друга, с которым ездили в прошлом году по поводу дороги:
Открыли новый участок хорошей дороги в районе г.Елец, как раз там в прошлом году начинался первый участок сужения и как раз в Ельце мы потеряли прилично времени в пробке через "шатающийся" мост. Подозреваю, что от Москвы до Воронежа уже полностью будет двухполосная дорога.
Буквально на днях открыли платный участок М4 около Москвы протяженностью более ста километров с разрешенной скоростью 120кмч, стоимость проезда вроде там по рублю за км.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Москва-Должанская 3 июля в 23:00
    Муравьева Ирина9 » » в форуме Знакомства, попутчики, партнёрство
    1 Ответы
    1143 Просмотры
    Последнее сообщение a77x
  • Как дорога Москва-Должанская 2014?
    Cvetkomm » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    3 Ответы
    1442 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Москва-Должанка-Москва
    Муравьева Ирина9 » » в форуме Другие объявления
    0 Ответы
    677 Просмотры
    Последнее сообщение Муравьева Ирина9
  • Должанка,отдых,впечатления.
    Вячеслав-2014 » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    7 Ответы
    1808 Просмотры
    Последнее сообщение MIRA
  • Впечатления об отдыхе в Должанке в июле 2015г.
    shrek » » в форуме Впечатления и отзывы об отдыхе в Должанке
    12 Ответы
    3884 Просмотры
    Последнее сообщение геша